Могут ли инкриминировать участие в краже или мошенничестве

Здравствуйте. Ситуация следующая. Официально я являюсь ген.директором организации №1. По факту же руковожу небольшим филиалом компаниии в которой деятельность осуществляют сразу два юрлица. Собственник выявил что по отчету запасной кассы, Юрлица №2, которой закончили пользоваться в июле прошлого года, на ней и в дальнейшем пробивались чеки, деньги с которых сданы не были. Общая сумма около миллиона рублей. Мне угрожают уголовным преследованием, ссылаясь на то раз я руководил филиалом, то и делалось все с моего ведома. Несмотря на то что во время пробития чеков меня часто и вовсе не было на фирме.

Могут ли мне что то инкриминировать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

А к юрлицу№2 вы какое отношение имеете?

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о совершении преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

на Вас конечно могут написать заявление, но перед возбуждением уголовного дела в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ полиция должна провести тщательную проверку на предмет Вашей непосредственной причастности к хищению денежных средств, в частности опросить сотрудников предприятия, которые либо подтвердят или опровергнут доводы указанные в заявлении.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!