Здравствуйте.
1) Какие права на покупаемую квартиру буду иметь я? Как сделать все максимально правильно для меня, чтобы иметь хоть какие-то права на эту квартиру?
Александр
Никаких, квартира будет оформлена в собственность заемщика, т.е. Вашего брата. Вы можете заключить с ним договор займа и передавать деньги по нему, получая расписки от брата, чтобы в случае, если он откажется после погашения ипотеки переводить квартиру на вас, вы могли хотя бы попытаться вернуть деньги. Однако стоит учитывать их обесценивание с течением времени, а также реальную возможность взыскать деньги с брата (если у него не будет имущества, денег на счетах, то приставы не смогут исполнить решение суда. На квартиру обратить взыскание не получится, т.к. она будет в залоге у банка, выдавшего кредитные средства).
2) Брат жены сейчас не женат и до оформления собственности на квартиру жениться не будет. Если вдруг, например, через год он решит жениться, а потом через год развестись, то будет ли бывшая супруга иметь какие-то права на эту квартиру?
Александр
Бывшая супруга может попробовать потребовать раздела совершенных в период брака платежей по ипотеке — Вам нужны доказательства, что это именно Вы вносите платежи и что данные платежи не являются подарком семье брата. Для этого подходит уже договор дарения денег брату — при дарении имущество не является совместно нажитым и разделу с его женой не подлежит. Однако потом Вы не сможете вернуть деньги, если будет дарение и брат откажется возвращать квартиру/деньги. Неприятная для вас ситуация с обеих сторон.
Также порой заявляются требования признать за супругой право собственности на долю в квартире пропорционально проплаченной в период брака ипотеке — хотя суды, как правило, отказывают в таких требованиях, у нас нет обязательности судебной практики и в каждом конкретном случае может быть иное решение, опять же нужны доказательства того, что супруга к выплате кредита никакого отношения не имела.
3) Если в будущем у моей жены будет материнский капитал, то можно ли им будет погасить ипотеку, оформленную на брата жены?
Александр
Нет.
В общем итоге — крайне не рекомендуется совершать указанные действия, т.к. они создают повышенный риск для вас потерять и деньги, и квартиру.
Согласно ст. 572 ГК РФ
Здесь есть проблема. Пока квартира будет в залоге у банка, ваш родственник не сможет заключить предварительный договор дарения в вашу пользу. Поэтому данный вариант вам не подходит.
А чем регламентируется то, что пока квартира будет в залоге у банка, ваш родственник не сможет заключить предварительный договор дарения в вашу пользу?
А если предварительный договор купли-продажи?