Если я и ещё два лица вложились в покупку движимого имущества, оформили это всё на одного из них (на ИП). Можно ли теперь узаконить мои права долевого участия в сделке? Покупка совершалась на устных договорных отношениях. Но теперь компаньоны отказываются делить доход поровну.
То есть Вы, и еще один человек приобрели имущество для третьего (ИП), чтобы он посредством этого имущества на законных основаниях осуществлял предпринимательскую деятельность, и при этом, Вы не являетесь субъектом предпринимательства?
В таком случае, если Вы не придете к соглашению между Вашими партнерами и не заключите соглашение о разделе прибыли, то рискуете остаться ни с чем. Иначе говоря, ИП не обязан Вам отдавать часть выручки.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно оформить часть доли жилого частного дома.
До брака супруг приобрел земельный участок. Земельный участок оформлен на него.
После замужества мы построили дом, сейчас дом оформили на мужа. Но т.к. и я участвовала в строительстве данного дома, то хотелось бы оформить половину дома и на себя. Нотариус говорит, что без земельного участка оформить дом нельзя, что нужно и его оформлять тогда. Но земельный участок куплен без моего участия. Как быть в таком случае
Добрый день!
Ситуация такая:
Имеется квартира в общей долевой собственности с 2009 года: ¼ Радкевич; ¼ Коржова; ¼ Мигачева;
¼ Щелканов.
В 2012 году Щелканов умер и было открыто наследственное дело. Заявились наследниками – Радкевич (т.к. является матерью умершего) и бывшая жена Щелканова, представляющая интересы двоих несовершеннолетних детей. Радкевич официально вступила в свою долю наследства и было оформлено право собственности её наследственной доли. Но остальные наследники так больше и не объявлялись и официальных документов о вступлении в наследство – нет.
Как быть в такой ситуации, т.к. оставшаяся доля наследства не оформлена получается ни на кого. Есть ли какие-то сроки, когда должны вступить заявившиеся наследники в наследство? И может ли Радкевич оформить оставшуюся часть наследственную долю на себя?
Тема: Расторжение договора долевого участия с рассрочкой через суд по ст. 451 ГК РФ. Застройщик в Крыму. Есть ДДУ №1 и письменный отказ.
Добрый день. Прошу проконсультировать по вопросу расторжения договора участия в долевом строительстве в судебном порядке.
Объект и стороны: договор долевого участия № М-204 от 07.02.2025 с ООО «Специализированный застройщик «АТЛАНТ»» (Республика Крым, г. Симферополь). Объект — нежилое помещение М204, 24,69 кв. м, г. Саки, ул. Морская. Цена договора — 12 443 760 руб., оплата в рассрочку (7 платежей). Деньги на счёте эскроу в ПАО «СБЕРБАНК».
Внес 4 платежа на общую сумму 9 332 820 руб. — все на эскроу.
При возникновении финансовых трудностей сразу обратился к застройщику — подписали и зарегистрировали в Росреестре дополнительное соглашение № 1, которым перенесли сроки платежей № 5–7 (платеж № 5 перенесен с 28.02.2026 на 30.06.2026). Цена договора не изменилась.
Убедившись, что даже после реструктуризации я не смогу продолжать платить, я направил застройщику предложение о расторжении договора по соглашению сторон.
20.04.2026 получил письменный отказ (исх. № 107-а) — застройщик ссылается только на ст. 9 ФЗ-214 и не рассматривает ст. 451 ГК РФ.
Следующий платёж №5 — 30.06.2026.
Вопросы:
Насколько ДС №1 усиливает (или ослабляет) позицию по ст. 451 ГК РФ? Есть ли судебная практика по аналогичным делам о реструктуризации?
Можно ли считать, что согласие застройщика на ДС №1 фактически подтверждает признание им существенного изменения обстоятельств?
Какие доказательства финансовых трудностей суд сочтет достаточными ?
Буду признателен за оценку перспектив и, если возможно, за помощь в представлении интересов или за рекомендацию коллеги с опытом работы в крымских судах.
Claude — это искусственный интеллект, который может допускать ошибки. Пожалуйста, перепроверяйте ответы.
Всем доброго дня! Очень надеюсь что на данном ресурсе смогут подсказать как мне быть) Ситуация следующая: мы с женой купили квартиру в новостройке по договору долевого участия. Квартира угловая, две стены граничат с улицей. Дом кирпичный . На данный момент дом принят государственной инспекцией, и мы были приглашены на осмотр квартиры. Придя туда, мы обнаружили, что две стены, примыкающие к улице, обработаны жидкой теплоизоляцией «Корунд». Это густой материал, нанесённый методом напыления; он очень похож на резиновое покрытие и гладкий на ощупь.Так как я сам занимают ремонтами квартир был скажем так немного удивлен такому решению внутри жилого помещения.Ну естественно представитель застройщика сказал что нанесение данного материала только улучшит наше проживание в квартире. Как оказалось у этого застройщика уже были проблемы с такими угловыми квартирами в соседних домах которые он строил (приходилось утеплить фасад) и во избежании новых претензий со стороны жильцов застройщиком было принято решение обработать жидкой термоизоляцией стены и внутри помещения.Мне данное решение скажем прямо совсем не понравилось. Полагаясь на свой опыт в сфере отделочных работ я усомнился что данное покрытие сможет выдержать последующие материалы нанесённые на него. Технадзор от застройщика уверял меня что все будет хорошо только стоит нанести адгезирующий состав ("Бетонконтакт") и армирующую сетку. В моих планах было отштукатурить все стены идеально (по маякам) гипсовой штукатуркой слоем 2-3 см. Технадзору я не поверил и решил позвонить производителю термоизоляции. По телефону мне сказали что наносить на их материал ничего кроме лёгких материалов ( шпатлевки, обоев,краски) не желательно так как может произойти расслоение их материала с последующими слоями .Обьяснили мне это тем что термоизоляция имеет гладкую поверхность и на ней не смогут держаться тяжёлые материалы (толстый слой штукатурки или широкоформатный керамогранит как пример) ,а также не поможет никакой грунт и сетки.Речь с представителем завода-производителя шла именно о нанесении гипсовой штукатурки слоем 2-3 см. Если бы "Корунда" на стенах не было то я мог бы применить любые материалы не боясь что у меня стена обвалится.После этого мы в акте осмотра квартиры указали что желаем чтобы нам сняли со стен данную термоизоляцию так как она будет в дальнейшем мешать производить в квартиры высококачественный ремонт. На следующий день мне позвонил технадзор застройщика и сказал что ничего они снимать не будут так как данный материал у них прописан в проектной документации и имеет все нужные сертификаты качества.На данный момент квартиру мы можем принять но как то особо хочется по причине что в полной мере не смогу сделать ремонт какой желаю. Я конечно могу и сам зачистить эту всю теплоизоляцию но при этом со слов технадзора квартира слетает с гарантийного ремонта в плане промерзания стен. Так же смущает что данная краска не была прописана в договоре долевого участия. Написано что стены цементно-песчаная штукатурка но никаких упоминаний больше о других нанесённых на неё материалов нет.Ну и перейду к сути) Если у меня возможность заставить застройщика удалить данное покрытие со стен внутри квартиры при том что оно не прописано в дду но есть в проектной документации? В планах отправить на юридический адрес застройщика претензию с обнаруженными дефектами заказным письмом . Расписать подробно мои аргументы и предупредить что если ничего исправлено не будет но намерен сделать независимую строительную экспертизу. Ну и если не получится урегулировать всë мирным путём мы планируем судиться. Есть ли во всем этом смысл? Возможно ли что в случае суда я выиграю это дело? Или легче принять квартиру да самому всë сделать)? С гарантии просто слетать не охота. Буду очень признателен за ответ профессионалов кто в таком разбирается.
Да, так и есть.
В таком случае, если Вы не придете к соглашению между Вашими партнерами и не заключите соглашение о разделе прибыли, то рискуете остаться ни с чем. Иначе говоря, ИП не обязан Вам отдавать часть выручки.