8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление документов

Добрый день . Подскажите пожалуйста : муж ездит на авто моего дедушки. Хотел оформить документы для таксовки . Сказали, что для этого авто должно быть оформлено на человека , который будет делать документы и заниматься извозом.

Есть ли какой то другой вариант ? возможно взять у дедушки авто в аренду и оформить документы , или как то ещё ? что бы обойтись без переоформления машины .

как лучше сделать ?

и в какие службы ,инстанции и к кому нужно обращаться, какой порядок оформления , и стоимость ( по возможности )

Спасибо

Ксения ,Республика Крым

Показать полностью
, Ксения, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно п. 1 и п. 1.2. ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Для чего подается заявление.

1.2. Вместе с заявлением необходимо представить в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе следующие документы:

3) копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).
1.3. Указанные в частях 1.1 и 1.2 настоящей статьи перечни сведений и документов являются исчерпывающими и расширению не подлежат.

Таким образом, либо СОР на имя собственника ТС, либо договор аренды, либо доверенность на право распоряжения ТС.

Требовать от Вас только СОР органы не вправе.

Отдельно порядок выдачи разрешений на такси должен регулироваться законом или постановлением Вашей республики (которое не может противоречить вышеприведенному закону). Начинать надо с регистрации в качестве ИП, для чего надо обратиться в ИФНС по месту Вашей регистрации («прописки»), а затем уже обращаться в администрацию республики. Как правило, в администрации есть соответствующее управление транспорта (в разных субъектах оно может иметь и другие названия, например «Минтранс»), которое этим и занимается. Стоимость около 5000 р.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но пенсионный фонд ей отказывает в оформлении пенсии т к у нее стажа хватает, а не хватает пенсионных баллов 11 (баллов)
Добрый вечер . Моя сестра подала документы на оформление пенсии. Но пенсионный фонд ей отказывает в оформлении пенсии т к у нее стажа хватает, а не хватает пенсионных баллов 11 (баллов). До 2014 года сестра жила и работала в Узбекистане, являясь гражданкой Узбекистана. В 2014 году она оформила гражданство России. Стои ли ей судится с пенсионном фондом подскажите , пожалуйста.
, вопрос №4960637, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя
Приватизирую гараж по доверенности (гараж отца, я сын). Могу ли я при оформлении документов в процессе приватизации указать собственником себя. Можно в кооперативе сначала переписать на себя, а потом также приватизировать, но членский пай 10 т.р. не хочется платить.
, вопрос №4959069, Эдуард, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в данный момент нахожусь в процессе установления отцовства Подскажите, какие выплаты положены нам с ребенком в данной ситуации и какие документы нужны для их оформления?
Здравствуйте! (отец моего ребенка) перестал выходить на связь при участии в СВО. В воинской части он числится пропавшим без вести. Я в данный момент нахожусь в процессе установления отцовства Подскажите, какие выплаты положены нам с ребенком в данной ситуации и какие документы нужны для их оформления?
, вопрос №4958581, Ani, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям?
Уважаемый юрист! Прошу вас оказать консультацию по ситуации с Мариной Леонидовной (53 года), которая столкнулась с отказом в помещении в интернат. После смерти отца в январе 2024 года Марина Леонидовна (инвалид детства, ранее — 2‑я группа, нетрудоспособна, дееспособность не ограничена) стала проживать с двоюродным братом по матери, который имел склонность к злоупотреблению алкоголем. В феврале 2024 года её ближайшие родственники обратились в орган социальной защиты: сначала просили поместить Марину Леонидовну в интернат, но получили ответ, что это долгий процесс; затем попросили назначить социального работника для оказания помощи на дому. Весной 2024 года сотрудник соцзащиты зарегистрировал Марину Леонидовну на «Госуслугах» для оформления услуги, а спустя пару месяцев принёс тёте Марины Леонидовны индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИПСУ) и попросил её заполнить и вернуть. На тот момент брат Марины Леонидовны перестал употреблять алкоголь, и родственники решили не заполнять документы — фактически услуги социального работника не оказывались. В феврале 2026 года брат оставил Марину Леонидовну одну в доме на три дня. При этом она не может самостоятельно приготовить еду, истопить печь и принять лекарства (постоянно принимает препараты в связи с сахарным диабетом и гипертензией). После этого родители заявителя (дядя и тётя Марины Леонидовны) забрали её к себе, но оставить у себя на постоянной основе не могут, а возвращать брату отказываются. В апреле 2026 года Марина Леонидовна прошла переосвидетельствование: ей установили 1‑ю группу инвалидности и разработали индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). 13 мая 2026 года заявитель совместно с сотрудником соцслужбы подал заявление о нуждаемости в оказании социальных услуг в стационарной форме (помещение в интернат), а 19 мая 2026 года был получен отказ. При подаче заявления сотрудник соцзащиты сообщил, что на Марину Леонидовну уже оформлена программа оказания социальных услуг — якобы социальный работник оказывает услуги на протяжении двух лет. Проверка на «Госуслугах» показала, что услуга «оказана» 12 апреля 2024 года, хотя фактически услуги не предоставлялись. Прошу помочь разобраться в следующих вопросах: 1. Каковы законные основания для отказа в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в данной ситуации? 2. Правомерен ли отказ, если ранее была оформлена, но не реализовывалась ИПСУ на оказание услуг на дому? 3. Какие действия необходимо предпринять для обжалования отказа? 4. Каков порядок и сроки обжалования решения органа социальной защиты? 5. Какие документы необходимо собрать дополнительно или проверить на соответствие требованиям? 6. Возможно ли инициировать проверку факта формального оформления услуги без её фактического оказания (отметка об оказании услуги 12 апреля 2024 года)? 7. Какие шаги нужно предпринять для успешного помещения Марины Леонидовны в интернат с учётом её состояния здоровья и обстоятельств проживания? К обращению могу приложить копии имеющихся документов (отказ, ИПРА, справки об инвалидности и т. д.) по вашему запросу. Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Анастасия
, вопрос №4958457, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2015