Как оформить право собственности после суда?

Добрый день. Моя мама (82 года) подарила дом и земельный участок соседу, я-дочь обратилась в суд и выиграла дело, истцом выступала я, за два года судебных разбирательств мама умерла. Сейчас предоставила решение суда в Росреестр, они погасили записи о переходе права собственности на соседа, но в выписке из ЕГРП теперь право ни за кем не зарегистрировано. Мне признавать право собственности по суду или через нотариуса по наследству? Наследственное дело у меня заведено. Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

Что именно было сформулировано в резолютивной части решения суда? Изменяли ли вы исковые требования после смерти вашей матери. В зависимости от формулировки, вам может быть достаточно решения суда, а может быть придется подавать в суд снова для включения объектов недвижимости в наследственную массу. Зарегистрировать право собственности за умершим нельзя, но при расторжении сделки стороны обычно приводятся в первоначальное положение.