Об ипотеке

Здравствуйте. Я плачу ипотеку и вступил в неё вне брака.Если я не успею всё выплатить и женюсь,я не потеряю квартиру после развода,если пропишу в ней человека?

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, квартиру вы не потеряете, вселение другого человека в квартиру не прекращает вашего права собственности на эту квартиру. После развода жена может потребовать взыскания с вас половины ипотечных платежей, произведенных ею в браке, изменить право собственности она также не сможет. Другой вопрос, если ипотека будет оплачена средствами материнского капитала при рождении двух детей, тогда выделять долю придется.