Регистрация брака за рубежом
Добрый день!
Возможно ли заключить брак на территории Афганистана лицам с российским гражданством через посольство РФ или другими способами. И будет ли такой брак действителен на территории РФ?
, НИНА, г. Москва
Андрей Логинов
Нина!
На этот счёт есть прямое указание в Семейном кодексе РФ:
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Такой брак будет считаться действительным, так как заключён в соответствии с законодательством РФ.
Удачи!
Спасибо за ответ. Уточнение. Предполагается нахождение на территории Афганистана по туристической визе, а не постоянное проживание. Имеет ли это значение?