Продажа комнаты в коммунальной квартире. Нужно получить отказ соседей
Здравствуйте!
Собираемся с женой продавать свою комнату в коммуналке (находится в частной собственности, г. СПб). Нужно получит отказ соседей от покупки. С одним соседом отношения очень плохие, маловероятно, что даст отказ добровольно. Проблема еще и в том, у его комнаты, кроме него самого, еще 3 собственника, которые неизвестно где проживают.
Насколько я понимаю, в моем случае нужно отправлять соседям письма с уведомлением о вручении и ждать либо отказа соседей от покупки, либо уведомления о том, что письмо не доставлено адресату (отказался получать, не проживает по адресу и т.п.).
Вопросы:
1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.
2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?
3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?
4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.
Ес-но, ФИО собственников имеются – они указаны в документах на право собственности на комнату.
Спасибо.
Просто направьте заказные письма с простым уведомлением о вручении и описью вложения по адресу этой комнаты. Уведомление о продаже не нужно заверять нотариально. Ждите 30 дней с момента получения или почтовой отметки на письме об отсутствии адресата. Ответят согласием на продажу или просто не ответят — продавайте. Все дела.