Защита от коллекторов

Я оплачиваю задолженность по кредиту в рамках исполнительного производства в размере 50% от заработной платы. Несмотря на это мне ежедневно звонят коллекторы, угрожают. Говорят, что несмотря на выплаты судебным приставам звонки не прекратятся до момента полного погашения. Как мне избавиться от звонков и смс с угрозами?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

. Так же можно

подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику
необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень
дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Моя проблема в том, что я ежемесячно перечисляю службе ФССП 50% заработной платы, и они ко мне претензий не имеют. А коллекторы все равно звонят и говорят, что несмотря ни на что будут продолжать звонить и писать смс пока не будет выплачена вся сумма...