Взял деньги у частного кредитора под расписку теперь требуют огромную сумму или пытаются отсудить дом

Здравствуйте,у меня такой вопрос! у меня тяжелая ситуация и мне пришлось взять деньги под расписку 5000 долларов у частного кредитора,денег отдать вовремя не получилось,а в расписке указаны огромные проценты,также кредитор обманным путем забрал мои документы на дом,но дом не указан в залоге,теперь же уже прошло полтора года,все это время идут суды,а также кредитор мне насчитывает проценты и на сумму в 5000долл,они мне насчитали 7000000 руб теперь требуют через суд,также выяснилось что это не просто кредиторы а аферисты,обманными путями пытаются отсудить дом,я хотел бы узнать могут они забрать дом в счет долга

и что надо предпринять чтоб решить эту проблему и к кому обратится

, Олег,
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Только к грамотному и авторитетному… ну и конечно к порядочному юристу в Вашем городе… Думается, что с аферистами Вам в одиночку не совладать.

Олег
Клиент

а если у меня единственное жилье,могут ли в этом случае все равно его забрать и выгнать на улицу

Мошенники и аферисты могут все. Но если действовать через суд и правоохранительные органы, то жилье, я надеюсь, не отберут. По ГПК на единственное жилье нельзя обратить взыскание. Если Вы собсвтенник, попробуйте еще прописать кого нибудь в Вашей квартире, желательно из несоврешеннолетних. Это облегчит задачу по отстаиванию квартиры.