Экспертиза качества товара
Добрый день!
Выигран конкурс на поставку товаров в медучреждение. Заказчик привык работать с импортным товаром, наша компания подалась на данные торги с отечественным производителем. В соответствии с графиком поставки осуществили поставку первой партии товара. По приближении срока поставки второй партии товара от Заказчика поступила устная претензия относительно качества товара и угроза проведения экспертизы качества товара и соответственно выдвижения требования замены товара на импортный. Предлагаемый нами товар полностью соответствует техническому задания Заказчика, имеет Рег.удостоверение, Декларацию соответствия, изготавливается по ТУ, утвержденному еще в 2002 году.
Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?
Заранее спасибо!
- 2015-04-14 08-16-01-4665188-контракт 2015.135417 с ООО Смарт-Медицин~.docx
Уважаемый Илья! Здравствуйте! Ну, устная претензия, все-таки не письменная еще… В любом случае, исходя из положений ст.452-453 ГК РФ договор может быть расторгнут при существенном нарушении его условий какой-либо из сторон. Действительно Заказчик может привлечь стороннего эксперта для проверки качества полировочных дисков. Это вообще право любого лица. И если по результатам экспертизы (там, товароведческой или иной) устанавливается брак товара, то конфликт неизбежен. В Вашем случае надо истребовать от Заказчика письменное обоснование претензий, причем по сути. Далее претензию перенаправить изготовителю продукции. Далее уже решать: либо проводить экспертизу с согласованием эксперта и вопросов, либо (если уж явные и неоспоримые недостатки) заменять товары на надлежащего качества.
Добрый день у вас в контракте есть пункт 4.9. Для проверки поставленных Поставщиком товаров, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчикможет провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могутпривлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.
Если у вас все разрешительные документы в порядке есть декларация соответствия то определить несоответствие товара крайне сложно — нужна экспертиза качества товара например специалистами Торговой палаты минимальная стоимость в пределах 25-30 т.р -за проведение экспертизы сомневаюсь что у больницы есть лишние деньги на проведение экспертизы как правило проводится визуальный осмотр и проверка документов на товар. Думаю Заказчик просто вас пугает реальные шансы что товар отправят на экспертизу при небольшой цене вашего договора минимальны у нас в учреждении такого не было не разу на экспертизу реально нет статьи расходов в смете- однако если экспертизу все -же проведут то нужно будет ждать заключение если вы уверены в качестве своего товара то экспертиза подтвердит его соответствие. Если нет и акт экспертизы будет отрицателен то естественно что в этом случае вам нужно будет менять товар на соответствующий условиям договора. Кроме того заказчик за невыполнение условий договора — может применять штрафные санкции прописанные у вас договоре. К следующей поставке отнеситесь самым внимательным образом подготовьте все документы на товар.
Илья
устная претензия не может выступать в качестве претензии, направленной в соответствии с условиями договора, Гражданским кодексом РФ и законом ФЗ-44. Вместе с тем, если уже существуют какие либо претензии, то вероятно, заказчик будет проводить экспертизу товара, а уже потом будет направлять Вам письменную (официальную) претензию по качеству. Поэтому Вы можете сейчас самостоятельно провести в компетентном учреждении (тут смотреть какой товар) свою экспертизу, таким учреждением может выступить ТПП субъекта или иной экспертный центр. Соответственно, получив такое заключение (о соответствии товара условиям договора и спецификации), Вы можете настаивать на полном соблюдении Вами всех условий договора. Второй вариант, не проводить самостоятельно экспертизу, а ждать результатов экспертизы, которую проведет заказчик. Но — при проведении экспертизы заказчиком, Вы можете потребовать, чтобы Ваши представители также поставили вопросы экспертам, дали свое мнение о качестве товара, или пояснения по товару. Экспертизу обжаловать нельзя, также Вы можете после получения претензии не удовлетворить ее и не проводить замену товара. Тогда заказчик должен обратиться в суд, и вот в суде уже Вы будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, по результатам которой и будет вынесено судебное решение.
Илья
Здравствуйте, Илья! Дело в том, что заказчик вправе провести экспертизу самостоятельно, не привлекая экспертных организаций.
У вас есть риск того, что заказчик соберет комиссия из своих сотрудников, составит документ с подписями этих сотрудников, который назовет экспертным заключением.
И если придет в этом так называемом заключении будет сделан вывод о несоответствии товара требованиям, то заказчик будет вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, вернее отказаться от его исполнения.
В таком случае он направит вам уведомление о расторжении, которое вступает в силу по истечение 10 дней с момента получения.
При этом закон обязывает заказчика отменить решение об отказе от исполнения контракта в случае, если поставщик в указанные 10 дней исправит нарушения.
Но если заказчик решит идти до конца, то конечно же отменять решение он не будет ни при каких условиях.
Дальше вам придется подавать иск в суд с требованием о взыскании стоимости товара, скорее всего придется проводить судебную экспертизу.
В целом, если товар соответствует требованиям, то деньги вы в любом случае получите, вопрос только в том сколько времени это займет и сколько сил придется приложить.
Это просто один из вариантов развития событий, причем наверное самый неблагоприятный из возможных.
Вполне возможно, что претензий от заказчика не будет
Владимир, в праве ли мы требовать от Заказчика проведения независимой экспертизы в сторонней экспертной организации?
Давайте, чтобы понятнее было, отвечу со ссылкой на закон.
В соответствии с частью 3 стать 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
То есть выбор способа экспертизы — это прераготива заказчика.
у вас договор заключен по ФЗ -44 менять спецификацию договора /существенные условия договора/ в частности страну производителя товара после состоявшихся торгов — вы не обязаны — это требование заказчика противоречит нормам ФЗ-44 -они это прекрасно знают по этому и просят устно ....
-предложить провести независимую экспертизу- можете- требовать не получится — решение о проведении экспертизы товара согласно вашего договора и ФЗ-44 принимает заказчик — его право провести экспертизу для этого он может заключать договор с экспертной организацией и заказчик должен ее оплатить сам либо может как отметил Владимир провести экспертизу товара собственной комиссией.