Здравствуйте!
1.Так как по закону общее имущество супругов (обязательства) нажитое в период брака, является совместным, согласие второго супруга на получение кредита не обязательно (согласие предполагается по умолчанию).
2. Что касается письменного согласия супруга при получении кредита, это зависит от требования конкретного банка, суммы кредита и условий кредитования. То есть, согласие банк может потребовать или не потребовать.
3. Все (обязательства) долги полученные супругами (неважно на чьё имя) в период брака делятся поровну, если только между супругами не заключён брачный договор или соглашение о разделе имущества предусматривающие иные долевые соотношения супругов в общем имуществе и обязательствах.
В этом случае суд при разделе имущества руководствуется таким брачным договором или соглашением.
Нет такого обязательства и быть не может. Долги, погашенные на момент брака вообще не делятся. Делится долг, оставшийся после расторжения брака, независимо от того, погашен он или нет.
Совсем все не так. Превод долга — совершенно другая сделка, это гражданско-правовые отношения, а не семейные. Перевод долга не имеет отношения к семейному праву и к вопросу о разделе имущества супругов и их долгов.
Нет, не так. Презюмируется, что деньги, полученные в браке, расходуются на нужды семьи. А вот иное требуется доказать. Доказывать, что средства потрачены на нужды семьи придется, если другой супруг будет доказывать обратное.
Никакого перевода долга быть не может, т.к. у супругов имеется общность имущества и общие долги. В этом случае перевод долга — примерно то же самое, как если бы один и тот же человек переводил собственный долг на себя самого.
Если имущество приобреталось в браке при раздельном проживании, суд может (но, опять же, не должен) признать это имущество собственностью только того супруга, который его приобрел. Аналогично и с долгами. Однако обратите внимание — это возможность, а не обязанность суда, и, кроме того, это обстоятельство требует надлежащего доказывания.