Имеет ли право заказчик проверять документы на право собственности на собственное тех. Оборудование субподрядчика

Я выполнял работу по субподряду на объекте используя при этом свою мобильную электростанцию. В процессе работы я по дружески разговорился с заказчиком и рассказал, что во время пожара на моей базе сгорели документы на станцию. Заказчик после окончания работ потребовал документы на электростанцию хотя знал, что она моя и что они сгорели и поэтому не разрешил вывоз электростанции. Прав ли он в своём требовании. Что мне делать, чтобы вернуть электростанцию.

, Станислав, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Станислав!

Не зря говорят, «язык мой — враг мой!».

Тем не менее, заказчик не прав.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если документы сгорели, их можно восстановить. Либо Ваше право собственности на мобильную электростанцию можно подтвердить иными документами и показаниями свидетелей.

Кроме того, если договор субподряда не предусматривает иного, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (ст.704 ГК РФ).

Начните с направления заказчику претензии. Если не поможет — обращайтесь в суд.