Исполнение судебного решения
Пришло постановление судебных приставов , рассмотрев исполнительный документ Исполнительный лист выданный судом, постановили в течение 5 дней выплатить 26 000 р, в связи с финансовым затруднением, это невозможно. Вопрос: могу ли я выплачивать постепенно, например по 5 000р. в месяц. Что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, Олег! Это возможно. Напишите исковое заявление в суд. Предоставив справки о годовом доходе
Олег!
Когда приставы возбуждают исполнительное производство, они всем должникам предлагают исполнить решение суда в срок 5 дней. Если вы этого сделаете, с Вас не будут дополнительно удерживать исполнительский сбор — в постановление должно быть указано сколько именно сумма этого сбора. Если же Вы этого не сделаете, дополнительно к сумме долга, которую приставы будут взыскивать с Вас в ходе исполнительного производства, надо будет заплатить исполнительский сбор. Если готовы платить по 5 тысяч в месяц можно написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения либо договариваться с приставом, что за 5 месяцев всё погасите, включая исполнительский сбор, если убедите пристава, он не будет искать Ваше имущество, счета в банках, зарплату, но теоретически по истечении 5-дневного срока всё это он делать вправе.