Будет ли пенсия если я?
Здравствуйте! Подскажите, будет ли у меня пенсия и сколько будет начислено, если я за всю жизнь проработала только 2 недели разнорабочей.
, Анна, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Здравствуйте .Социальная пенсия – разновидность денежных выплат, которые предоставляются лицам, не наработавшим стаж, необходимый для получения трудового пенсионного обеспечения. Цель назначения пенсий этого вида заключается в материальной поддержке граждан, не имеющих гарантированных источников дохода.
Социальная пенсия по старости может быть оформлена:
женщинами от 60 лет и мужчинами от 65 лет, стаж которых составляет менее 5 лет;
размер социальных пенсий в РФ с 1 апреля 2015 г. составит порядка 8,4 тысячи рублей.