Уважаемый Дмитрий! В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ)с 1 января 2010 года на всей территории Российской Федерации введен новый вид государственной социальной помощи — социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная доплата).
Указанная социальная выплата устанавливается с целью обеспечения
совокупного дохода неработающего пенсионера не ниже прожиточного
минимума в регионе, где он проживает.http://www.mos.ru/press-center/press_releases/index.php?id_4=18740
moskv.ru/articles/fulltext/show/id/9611/ —
Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии установлен Приложением к постановлению правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП
II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии
5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее
по тексту – региональная социальная доплата) имеют неработающие
пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по
тексту – пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не
осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они
подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие
пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
IV. Условия и сроки назначения региональной социальной доплаты
13. Неработающим пенсионерам назначение региональной социальной
доплаты производится управлением социальной защиты населения района
города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании
письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера.
абз2 В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в
течение 10 дней) сообщении в управление социальной защиты населения
района города Москвы, выплачивающее данную доплату, о наступлении
обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной
доплаты или прекращение ее выплаты. Форма заявления утверждается
Департаментом социальной защиты населения города Москвы.
VI. Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение (приостановление) ее выплаты:
з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении
трудового договора) – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем
поступления на работу (начала действия трудового договора)
Следовательно, Вам необходимо обратиться в Департамент социальной защиты города Москвы, выяснить, на каком основании Вам производилась доплата, тем более, как следует из вашей информации «никаких заявлений о назначении мне региональной надбавки с 01.01.2010 я не писал, впрочем как и не помню писал ли я их 2004-2005 годах».
Региональная доплата была введена с 1 января 2010 года на всей территории России, поэтому укажите в заявлении, что «в марте 2010 года я обратился в Департамент соц. защиты за получением пособия по рождению ребенка, где сообщил о том, что я работаю». Это будет доказательством того, что Вы информацию о том, что являетесь работающим пенсионером, не скрывали от Департамента и Вашей вины нет в том, что Вам начислялась региональная доплата. Следовательно, и возвращать переплату Вы не обязаны.
С уважением, Марина.
Дмитрий! Сначала необходимо выяснить на каком основании Вам была выплачена данная надбавка, если Вы на нее не подавали? Также следует выяснить работали ли Вы в то время, когда она Вам выплачивалась и если окажется, что Вы сами просили доплату, устроились на работу и не сообщили об этом в 10 дневный срок в Департамент, то Вам придется вернуть эту доплату. Но не все так страшно, пусть они подают в суд, и судебные приставы будут высчитывать у Вас эту сумму с пенсии и (или) с заработной платы в размере не более 50 % ежемесячно.
Кроме того, если они обратятся в суд, обратите внимание суда на пропуск срока исковой давности в три года.
Срок давности по всей сумме истекает 31 августа 2015 года, так что самое большое, это Вы им будете должны вернуть на 1-2 месяца и не более.