Могут ли сократить должность работника во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Позвонил работодатель и сказал,что мою должность сократили в связи с тем, что она отсутствует в перечне медицинских работников(медсестра лечебных кабинетов) и меня перевели на другую должность.Для меня это не выгодно.Законно ли это? Если нет,что мне делать? Работаю в этой должности много лет.Спасибо.

, марина, г. Десногорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В Вашей ситуации расторжение договора по инициативе работодателя может быть только в двух вышеуказанных случаях. Изменение штатной структуры не является основанием для перевода Вас на другую должность.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ, На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).