Здравствуйте, Максим!
Ваши вопросы регламентируются в Приказе Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
При смене юр адреса и ген. директора, я так понимаю, что надо одновременно заполнять и форму 13001 и 14001.
В данном случае следует заполнять заявление и по форме Р13001, и по форме Р14001, но может быть и только Р14001, но только если в уставе
прописан сокращенный юридический адрес (субъект РФ, населенный пункт, без подробного адреса).
2) какие непосредственно листы должны быть заполнены в каждой из форм?
В форме 13 кроме самого заявления — листы Б, М
В форме 14 — листы К, Р, а в случае, если форма 13 не подается — лист Б
3) Можно ли обойтись листом изменений в Устав или лучше сделать
полностью новую редакцию и распечатать весь? Кстати устав редакции 2012
года
На Ваш выбор — либо лист изменений, либо новая редакция.
4 Какие пункты должны быть в повестке дня в протоколе (смена ген.
дира, смена юр. адреса, внесение изменений в устав, го. регистрация
изменний)? Прописываются в свободной форме?
Можно внести все указанные пункты, прописываются в свободной форме.
5) Необходимо ли в протоколе прописывать подробную информацию об участниках собрания (паспортные данные, доли)?
Нет необходимости, если их данные не меняются.
6) В обеих формах есть несколько вариантов «заявителем является»
Заявителем может являться один из участников, либо директор, в том числе вновь избранный, нужно будет только нотариусу показать все документы о его избрании и назначении.
Если я один из двух учредителей и собираюсь стать ген. директором, то
какой выбрать пункт? «Иное лицо, действующее от имени юр. лица без
доверенности»? или я уже буду считаться исполнительным органом?
В данном случае без разницы — либо как учредитель, либо как руководитель постоянно действующего исполнительного органа.
7) Ещё про адрес — где-то написано, что необходимо писать полный адрес, а где-то достаточно региона (регион у меня не меняется)
Если у Вас в уставе указан полный адрес, то можно изменить и внести только наименование населенного пункта, сейчас это разрешено.
8) И последнее, нужны ли, документы, подтверждающие адрес (в моем случае это адрес- прописка)?
Да, для смены адреса вам потребуется в налоговую предоставить подтверждающие документы на юридический адрес.
В случае если юр адресом будет являться постоянная прописка одного из учредителей, то достаточно копии паспорта с пропиской.
Более подробно с заполнением можете ознакомиться по ссылке www.regberry.ru/forma-P14001
Подскажите, пожалуйста, какой информации Вам не хватило?