Что делать?

После смерти отца, я написал заявление нотариусу, что мною пропущен срок для принятия наследства, и что в суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не буду.

Сейчас я хочу вступить в наследство подскажите что делать?

, МИхаил, г. Казань
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. В заявлении надо будет указать какую-либо уважительную причину по которой Вы этот срок пропустили. Также в заявлении надо указать кто умер, когда открылось наследство, какое имущество осталось после смерти наследодателя. Суд назначит судебное заседание будет рассмотрен этот вопрос. могу вам оказать помощь в составлении заявления.

МИхаил
Клиент, г. Казань

а тот факт, что я написал заявление нотариусу, что не буду обращаться в суд, тут как быть?

То что Вы обещали не обращаться в суд никакого правового значения не имеет. Ваше право обращаться за судебной защитой закреплено в Конституции РФ.