Здравствуйте, Евгения!
родители, граждане Казахстана, переезжают в Подмосковье. Денег от продажи их квартиры не хватает на новую, поэтому я беру ипотеку в размере около 25% от стоимости жилья (ипотека уже одобрена банком). Я не замужем
Евгения
Как я понимаю ситуацию, родителям банк ипотечный кредит не даст, поскольку они не являются гражданами РФ. Поэтому сделка оформляется на Вас, но за счет большей части родительских денег — всё верно?
И Вы озабочены тем, чтобы родители не остались внакладе.
Вопрос: можно ли в договоре купли-продажи учесть тот факт, что родители дают первоначальный взнос и имеют какие-то права собственности?
Евгения
Нет, в договоре купли-продажи объекта недвижимости две стороны — продавец и покупатель. И если бы родители были гражданами РФ, то банк привлёк бы их в созаемщики по кредитному договору, и квартира бы уже приобреталась в общую долевую собственность — Вашу и мамы с папой. Но кредитный договор будет заключаться только с Вами, следовательно, собственником будете Вы.
Так что учесть факт родительского участия в покупке квартиры не удастся...
И пока Вы ипотеку не погасите, Вы не сможете распорядиться квартирой.
Если в период гашения ипотеки Вы выйдете замуж, то супруг приобретёт право на долю в этой квартире, причём, законное право — потому что кредит будет гаситься за счет совместных средств. И в этом случае очень рекомендую заключить брачный договор по ипотечной квартире — что она будет являться Вашим имуществом. И тогда уже Вы спокойно определите доли родителям после расчета с кредитором.
И вот ещё один вариант — когда родители получат гражданство РФ (если такие планы есть), то можно будет привлечь их в качестве созаемщиков по кредитному договору (оформляется дополнительное соглашение к договору) с одновременным включением их в долевую собственность в ипотечной квартире. Банк может, конечно, сильно возражать, но всё решаемо.
То есть, пути решения этой ситуации имеются.
Удачи!
Далее после выплаты ипотеки можете подарить квартиру родителям, так как близкие родственники, налога не будет.
Либо составьте договор займа на эту сумму
Тогда их в договор ипотеки вносить как созаёмщиков, но вот пойдёт ли на это банк неизвестно.
Либо подарите им часть своего жилья, если есть в собственности. Они потом обратно подарят Вам