Ст. 327 ч. 3 УК РФ, Амнистия 2015
Здравствуйте.
Я совершил преступление около полу года назад по ст 327 ч 3 УК РФ.
На днях дело отправится в суд , вину признал полностью-рассмотрение в особом порядке. Можно предположить , что вероятнее всего суд не сочтёт необходимым назначить мне наказание, связанное с реальным лишением свободы. Дознаватель говорит о практике по этим делам в нашем регионе - штраф 10т.р-20т.р.(медасправка с "левыми" печатями)В связи с чем назревает ВОПРОС, будьте добры , скажите , может ли суд , так и оставить в отношении меня это наказание или всё же должен\обязан\может действовать согласно акту амнистии 2015, а именно 9ой его части? Дознаватель убеждает меня в том, что суд может решить не распространять на меня этот указ, особенно взяв во внимание то, что у меня есть судимость ( хотя в постановлении чётко , по полочкам и ясно изложено что относится к лицам ранее не судимым , что относится ко всей группе лиц попадающей в "зону действия"), склоняя меня к тому , что бы я заплатил денег бесплатному адвокату, сумму, замечу, примерно равную предполагаемой сумме штрафа...Кроме того , ради бога, извините, но очень интересно: в случае , если меня освободят от ответственности по амнистии , это будет , я так понимаю , всё равно действительной судимостью , так как освободят меня от ответственности по нереабилитирующим основаниям ? В каком то из пунктов говорилось о прекращении по таким делам ( но это не мой случай , там говорится о ранее не судимых, и по моей статье потолок - пол года) и в таком случае , судимости быть не может , потому что нет суда?
В общем , пожалуйста , давайте обсудим это , очень прошу помочь разобраться в этом вопросе. Глубочайшие извинения за объём вопроса
P.S
с судимостью вроде разобрался , в 12 части постановления говорится о снятии судимости для тех , кто освобождёт от наказания по 1-4ч и 7-9 . Я расчитываю на 9ую часть , на другом форуме мне кто то написал что на меня не распространяется , не объяснив почему....
Моя статья предусматривает арест на 6 месяцев , это не есть лишение свободы? Дознаватель сказала , что моё дело не закрыли , так как я судим, отказал прокурор. Был осужден 06.04.2012 по ст. 30 ч 3, 228 ч.1 , ч1 228 ч2. , 69 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы + 50000 штраф , пока сидел штраф был выплачен, освобожден УДО 4 июля 2013 года.
я после освобождения делал поддельную справку , потому что не мог получить права так как был поставлен на учёт в ходе расследования моего дела за которое сидел.
P.S
Почитал "Об объявлении амнистии"
20.
Материалы о применении акта об амнистии к отбывающим наказание осужденным, которым в установленном порядке назначены меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, активной формы туберкулеза, венерического заболевания, рассматриваются после завершения указанными осужденными обязательного лечения.
Если судимость не погашена , выходит я до сих пор отбываю наказание? Может по-этому на меня не распространяется?
Я до сих пор состою на учёте , обещают снять через 3 месяца , хожу исправно сдаю анализы.
Это не лишение свободы.
Прекращение уголовного дела невозможно было в связи с тем, что амнистия применяется к лицам совершившим преступление впервые. Вы таковым не являетесь так как у вас судимость не погашена. Дознаватель прав.
Осуждены 6.04.2012, срок 2 года. Таким образом окончился бы срок 06.04.2014г. Новое преступление вы совершили в январе 2015 года, то есть не во время отбытия наказания, и не в период оставшейся части, после УДО.
В январе 2015г, когда совершили преступление вы считались просто судимым.
В суде к вам должен быть применен пункт 4 амнистии, по тому основанию, что наказание по ч.3 ст.327 УК РФ не предусмотрено наказание связанное с лишением свободы.
4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» 13
Судимости ваши не влияют на применение амнистии так как у вас простой рецидив.