Надбавка к пенсии за иждивенца-студента

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько составляет надбавка к пенсии за иждивенца-студента?

, Елена Сухарева, г. Екатеринбург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В данном вопросе важен также возраст пенсионера и факт наличия или отсутствия у него инвалидности I группы. Подробнее можно посмотреть статью 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Для примера:

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

+ На 1 апреля 2013 года установлен коэффициент индексации: 1,033.

Что касается самого студента на иждивении, необходимы следующие условия:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы ..., до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,
если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»