Зарплатное рабство

Здравствуйте, может ли работник , получающий заработную плату на карту другого банка , закрыть карту банка , определенную договором с работодателем ?

, Зарин Юрий, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юрий!

Это право работника закреплено в статье 136 Трудового кодекса РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.