Пенсия по вредности №2

Мне 56,5 лет. Вредный стаж-6,4лет. Я был в Пенсионном Фонде и там мне сказали, что я должен придти , когда исполнится 57лет 6м-в. Во сколько лет я должен выйти на пенсию?

, полина, г. Краснотурьинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Во сколько лет я должен выйти на пенсию?
полина

А по какому Списку (№1 или №2) работал будущий пенсионер? Если по Списку №2, то

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам
и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вами указан стаж работы во вредных условиях 6,4 лет. Таким образом, пенсионный возраст уменьшается на 2 года (2г6мес года+2г 6 мес=5 лет), и пенсия должна быть назначена с 58 лет (мужчине).