Вывоз ребенка

Здравствуйте. Меня зовут Рая. Хотела узнать у Увожаемых юристов. Я гражданка Узбекистана, с мужем мы в официальном разводе. Я делаю документы на гражданство РФ и хочу забрать сына. Муж даёт согласие на вывоз на три месяца. Могу ли я не возвращается в страну по истичению трёх месяцев?

, Рая, г. Красногорск
Лада Колковская
Юрист

Рая, здравствуйте, если ребенок к этому времени уже будет гражданином России, то он будет защищен законами России, если он будет гражданином Узбекистана, то он будет под урисдикцией Узбекистана. И оставить гражданина Узбекистана в России будет нельзя. Отец может потребовать его возвращения.

Рая
Клиент, г. Красногорск

Лада Фаридовна, спасибо за отклик. Но ведь есть какие то варианты как можно привезти ребёнка и оставить. Ведь по решению суда он на моём попечении

Рая, оформляйте ему наше гражданство, хотя бы начинайте процесс, а с отцом ребенка придется договариваться, он же не ограничен в родительских правах.