Как отвечать в суде
На моей машине поймали пьяного водителя,как я могу доказать что в момент передачи он был трезвый.
Здравствуйте!
Часть 2 статьи 12.8 КОАП РФ. (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения)
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Смысл ее в том, что карается факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, если он имел место в режиме реального времени. То есть, если вы, как собственник автомобиля, знали, что другое лицо в пьяном виде, видели его таковым именно в момент передачи документов и ключей, либо сами выпивали с ним, то для Вас было очевидно и явно его состояние.
Лучше всего в суде придерживаться того, что Вы не знали, и не могли знать, в каком состоянии было это лицо в момент его задержания сотрудниками полиции. А еще лучше, что этот человек был вызван в суд и подтвердил, что брал у Вас автомобиль, будучи полностью трезвым, брал его на длительный срок и спустя, к примеру дня три, после получения автомобиля, выпил. Пусть еще лучше скажет, что он не пил еще в районе недели до момента получения машины от Вас.
Александр, здравствуйте.
Вы не первый такой пострадавший, и не последний…
как я могу доказать что в момент передачи он был трезвый.
Александр
На самом деле никак.
Ведь для определения уровня алкоголя в крови необходима медицинская экспертиза. Если же результатов последней во время передачи ключей от машины на руках у Вас не было, то и все претензии к нему не имеют правового основания.
Другими словами, если сначала Вы передали управление машиной и лишь потом был установлен тот факт, что водитель пьян, то преступное бездействие или умышленную вину инкриминировать Вам не получится.
Александр, парируйте ст. 1.5. КоАП
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Но это все теория, кому-то везет, а кому-то нет. Но тем не менее, ссылайтесь на то, что Ваша вина инспектором ДПС не доказана, и Вы «передали руль» трезвому водителю. Ну и конечно, тот самый «пьяный водитель» пусть утверждает, что сел за руль трезвым.
Желаю удачи!
в протоколе об административном правонарушении,написано что я владелец передал управление т.с.лицу находящемуся в состоянии опьянения.ниже в протоколе в обьяснение,я написал что не заметил что водитель был в состоянии опьянения.это ка-кто поможет?
Ну слово «не заметил» не совсем убедительно звучит, но тем не менее Вы в объяснениях подтвердили, что передали управление ТС трезвому водителю.
На суде будьте убедительнее, отвечайте твердо: «ОН был трезв. Запаха алкоголя от водителя не исходил».
Удачи Вам!