Займ от единственного учредителя был проведен как материальная помощь
Здравствуйте!
Фирма был аоткрыта в апреле 2013 года. Тогда же, в апреле 2013 года, был займ от единственного учредителя по договору займа, пока деятельность не велась. Он был учтен в Бухгалтерской отчетности за 2013 год как Материальная помощь от учредителя.
Также было второе внесение по дополнительному соглашению от октября 2014. Тоже была проводка 51-91.01
Сейчас в июне 2015 года сумма была возвращена учредителю как Возврат кредита.
Общая сумма займа 90 000. Был выдан на 5 лет, до 2018 года, затем продлен до 19-го.
Разъясните, пожалуйста, как поступить?
– нужно ли исправлять бухгалтерскую отчетность? Если да, то как её исправлять?
- какие штрафы могут последовать за это нарушение? (оборот небольшой, это важно для меня)
- лучше ли простить займ? тогда можно ли сумму вернуть без последствий на счет? как ошибочно выданную или как возврат краткосрочного займа уже от ООО – учредителю?
- как правильно надо было внести займ на 5 лет в бухгалтерскую отчетность?
Большое спасибо!
- списко проводок 51-67.01.png
если оформлять как матпомощь учредителя то дохода по прибыли не будет согласно п.п.11 п.1 ст. 251 НК РФ. При условии что доля учредителя превышает 50% уставного капитала.