Правильные формулировки для передачи исключительных прав в рамках договора подряда
У меня договор подряда ЗАКАЗЧИК-ПОДРЯДЧИК.
ПОДРЯДЧИК по договору должен консультировать ЗАКАЗЧИКА, а также проводить дополнительные исследования, т.е. в результате могут быть созданы какие-то материальные артефакты в виде текстов коротких программ, модификаций скриптов, и т.д. Исключительные права на эту попутно созданную интеллектуальную собственность должны принадлежать заказчику.
Подскажите, нормальны ли формулировки и ниже и как бы вы их скорректировали?
5. Имущественные исключительные права на
интеллектуальную собственность
5.1. Все исключительные имущественные права на интеллектуальную собственность, возникушую в результате работы ПОДРЯДЧИКА по договору, в прямых задачах и в сопутствующих исследованиях и разработках принадлежат ЗАКАЗЧИКУ.
5.2. Под исключительными имущественными правами понимаются права, перечисленные в подпунктах пункта 2 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, актуального на время подписания договора.
5.3. СТОРОНЫ договорились, что авторский гонорар, необходимость уплаты которого может возникнуть при создании интелектуальной собственности, возникшей в результате работ по настоящему договору, уже включен в стоимость контракта и размер этого гонорара не может превышать 5 тыс. рублей (пяти тысяч рублей).
Дополню, что также следовало бы указать, что автор дал согласие на изменение произведения и использование его без указания его имени. Впрочем, тут как договоритесь. но если будет желание, что поменять, например, в скрипте без участия подрядчика, то нужно прописать, что «подрядчик дал согласие заказчику на изменение произведения по усмотрению последнего».
Также добавлю, что отчуждение исключительных прав может быть и безвозмездным, потому как «отчуждение» — это не только продажа. безвозмездным оно может быть только если это прямо указано в договоре и если стороны договора одновременно не являются коммерческими юридическими лицами.
Меня волнует вот еще какой вопрос.
Я, как заказчик, заинтересован получить в отчуждении в мою сторону максимума прав, насколько это возможно. Т.е. в идеале у автора должно остаться только неотчуждаемое по закону право авторства. При этом он дает согласие на использование без указания имени автора.
Т.е. в договоре прописываем: автор отчуждает "исключительные права" + "право на модфикацию без ограничений" + "согласие на использование без имени".
Вроде все ок.
Потом смотрим в статью 1270 ГК РФ и видим, что там всего 11 пунктов. Т.е. получается если вдруг я нашел способ использования ПО, отличный от этих 11 пунктов, то у меня нет этого права по той причине, что оно не перечислено явно в договоре.
Вопрос конечно у меня дурацкий, но я бы написал дополнительно, что все исключительные права, втом числе права по ГК РФ 1270, кроме тех, что неотчуждаемы по законодательству РФ, принадлежат заказчику.
Будет ли такая формулировка более сильной и стоит ли ее включать дополнительно?