Здравствуйте,
Возможно ли открытие сауны в доме и дайте ссылку на САНПИН.
Юлия
К мнению коллег, приложу ссылку на судебное решение для ознакомления, согласно которому:
"… Принимая решение о признании незаконными действий ответчика, выражающихся в размещении в нежилом помещении сауны с бассейном, возлагая на ответчика обязанность произвести демонтаж сауны, суд правомерно исходил из того, что в цокольном этаже жилого здания не допускается размещать сауны (п. 4.10 СНиПа 31-01-2003, п. 4.11 СП 54.13330.2011 Свод Правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, применяемых с учетом положений ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании», п. 2 Приказа Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778 «Об утверждении свода правил „СНиП 31-01-2003 “Здания жилые многоквартирные»).
При возложении на ответчика обязанности прекратить эксплуатацию нежилого помещения в целях предоставления неопределенному кругу лиц услуг сауны суд руководствовался нормойст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность..."
Администрация не согласует Вам перепланировку. В ином случае, обращение любого недовольного собственника квартиры в МКД или иного лица в суд, приведет к аналогичному решению суда.
docs.cntd.ru/document/472401211
Все до первой жалобы…