Уволилась по собственному, теперь не могу устроиться обратно

Здравствуйте. Подскажите, уволилась по собственному желанию с работы 6 марта, 18 марта узнала, что беременна, позвонила на сотовый руководителю, чтобы они меня взяли обратно на работу из-за беременности, мне отказали. Но получается, что на момент увольнения я было уже беременна, только не знала об этом. Сейчас я на 14 недели, работу не могу найти. Как мне быть? Как то можно повлиять на работодателя?

, Елена Бучирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы уволились по собственной инициативе и работодателю не было известно о Вашей беременности, в связи с чем не имеете правовых оснований для восстановления на данной работе.

Суды восстанавливают на работе уволенных по собственному желанию только в тех случаях, если работодателю было известно о беременности работника и заявление об увольнении по собственному желанию было написано под влиянием принуждения (обязанность доказать в суде данные обстоятельства лежит на работнике).

Вы можете в ближайшее время устроиться на другую работу. Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью.