Долевая собственность

Добрый день. Хотелось бы выделить долю собственности в натуре. Куда можно обратиться до суда и возможно ли это сделать без привлечения юристов?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Хотелось бы выделить долю собственности в натуре.
Анастасия

Для получения конкретной консультации Вам необходимо уточнить: что это за собственность, каков размер Вашей доли в ней.

Куда можно обратиться до суда и возможно ли это сделать без привлечения юристов?
Анастасия

По общему правилу — в компетентную организацию, имеющую право составить проект раздела или дать заключение о возможности раздела (в зависимости от подлежащего разделу имущества). Это вполне можно сделать и самой, без привлечения юриста.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Людмила, благодарю Вас. Уточняющую информацию даю. Имеется трехкомнатнаяквартира (коммунальная). Раздельные лицевые счета. Две комнаты (12 и 18 метров) принадлежат мне, маме и брату (от первого брака) в равных 1/3 долях. Третья комната (9 метров) принадлежит отцу, который не проживает там, а предоставил ее мне, мужу, ребенку. Я жду второго. В связи с этим площади жилой в количестве 9 метров нам не хватает. Хотелось бы занять по закону хотя бы 12 метров, но с мамой и братом имеется конфликт и мирным путем этого сделать не удастся. В юрид. консультации сказали, что имеется два способа выделить в натуре закрепленную за мной долю: 1. через жилищную инспекцию или департамент жилищного обеспечения. 2. через суд. Вот хотелось бы узнать поконкретней, куда конкретно обращаться, какие документы предоставлять и, собственно, главный вопрос, есть ли шанс на выигрыш в этом деле.

Уважаемая Анастасия!

Спасибо за уточнения. В Вашем случае речь может идти не о разделе долевой собственности, потому что разделить квартиру в натуре невозможно, так как реальный раздел подразумевает под собой оборудование отдельного входа, а также выделение санитарно-технического оборудования и т.д. Вы сами понимаете, что такое возможно при разделе большого дома, но не квартиры.

Вы имеете 1/3 долю от 30 кв.м. жилой площади. В Вашем случае вопрос нужно ставить об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности. С учётом того, что членами одной семьи с братом Вы не являетесь, Вы можете ставить в суде вопрос о выделении Вам в пользование комнаты площадью 12 кв.м., матери и брату — комнаты 18 кв.м., а остальные места общего пользования (коридоры, санузел, кухня) остаются в совместном пользовании. Насчёт прав, которые есть у жилищного департамента не знаю, но вопрос об определении порядка пользования квартирой рассматривается в суде по месту жительства (у мирового судьи).

какие документы предоставлять
Анастасия

Документы на квартиру: свидетельство о государственной регистрации права, техпаспорт, на котором видно расположение комнат и их площадь, и квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. Можно представить справку с места жительства.

есть ли шанс на выигрыш в этом деле.
Анастасия

Если бы шансов не было, люди в суд бы не обращались.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Если остались вопросы — уточняйте. Буду рада помочь.