Балкон/лоджия в подарок - ДДУ и СНиПы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! По договору долевого участия у нас площадь лоджии идет в подарок. Так же заверяли, что она будет иметь холодное остекление. Спустя полгода после заключения договора выясняется, что будет у нас не лоджия, а балкон (остекленный)+терраса (даже без крыши). Далее - по тексту договора ни слова о балконах/лоджиях/террасах нет. В цене договора идет речь о площади квартиры за исключением этих помещений. Единственное, где присутствует площадь балкона/лоджии/террасы - план квартиры, причем в общей площади квартиры площадь балкона/лоджии/террасы посчитана с понижающим коэффициентом 0,5, что по СНИПам соответствует лоджии. Собственно, вопрос: можно ли требовать у застройщика возмещения стоимости кв.м., если по факту мы получим не лоджию, а балкон и, если да, то по какой стоимости это возмещение будет рассчитываться? Заранее большое СПАСИБО!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Более подробную консультацию конечно лучше давать после изучения текста договора долевого участия. Однако исходя из имеющейся информации у Вас в вопросе можно сказать что Вас ввели в заблуждение, Подписывая ДДУ Вы соглашались с его условиями и любые обещания, не предусмотренные его условиями останутся на совести менеджеров, если она есть. По поводу возмещения или уменьшения стоимости участия в долевом строительстве сложно говорить без изучения цены в рублях за квадратный метр общей площади и собственно без площади жилого помещения, будь-то фактическая или приведенная в плане. Дополните Ваш вопрос необходимой информацией, тогда сможете получить более предметную консультацию или же обратитесь индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Я понимаю, что менеджеры по продаже могли наплести нам что угодно, и нужно руководствоваться исключительно договором. Меня интересовало следующее: должны ли площади лоджий/балконов/террас считаться по конкретному понижающему коэффициенту, приведенному в СНиП, либо же эти коэффициенты - условие необязательное и застройщик имеет полное право взять какой-то свой коэффициент.

И еще: если все же коэфф-ты должны соотв-ть СНиПу, то как будет рассчитываться стоимость возмещения при фактической постройке балкона (коэф-т 0,3) вместо лоджии (коэф-т 0,5) в случае, если лоджия по договору шла в подарок (в цене договора фигурировали метры без учета площади лоджии, т.е. прямым текстом написано, что мы заплатили ТОЛЬКО за площадь квартиры без учета лоджии). Допустим, стоимость кв. м. = 100 тыс. руб., площадь квартиры (БЕЗ учета лоджии) = 30 кв.м., площадь лоджии (в подарок) = 10 кв.м. Итого общая площадь 35 кв.м., цена квартиры = 3 млн. руб.

Хочется понять, как вообще пресловутый "балкон в подарок" защищен по ДДУ со стороны закона. Не может же застройщик "подарить" балкон в плане квартиры в ДДУ, а по факту - например, не построить этот балкон вообще.

Спасибо!

Еще раз здравствуйте Екатерина! Видите ли Ваш вопрос о коэфф-ах должен быть адресован специализированному органу, который в ближайшем будущем изготовит Вам кадастровый паспорт на квартиру, из этого документа будет взята общая площадь квартиры, которая будет использована при внесении записи в ЕГРП о возникновении права собственности. Таким образом, технические вопросы по обмеру, фактической площади, правильнее всего адресовать в БТИ. От себя добавлю, что с 1 марта 2005 года, когда вступил в силу ЖК РФ, площади балконов и лоджий стали входить в общую площадь квартиры с коэфф-ом 0,5