Светлана, здравствуйте.
Могу ли я просить отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток с 4 июля 2015 г.
Светлана
В соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Это положение применяется в отношении военнослужащих, у которых к моменту предоставления отпуска выслуга лет менее 20 лет, что и имеет место в Вашем случае.
Это подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:
Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.
Сергей Игоревич.
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
Трех и менее лет и двадцати лет выслуги в совокупности — это общеобязательные условия предоставления отпуска.