Врачебная тайна
Добрый день! Имеет ли право медицинский работник отправлять лабораторные анализы по электронной почте пациенту по его устной просьбе? Требуется ли его письменное согласие? Считается ли это разглашением врачебной тайны?
, медсестра, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Здравствуйте, врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.
Во избежания нарушения Федерального Закона N 152-ФЗ «О персональных данных» Вам нужно затребовать от пациента запрос в письменной форме.
Спасибо большое вам, Игорь Игоревич за ответ. Вы рассеяли наше сомнения. Будем брать от пациентов письменное согласие на отправку анализов по электронной почте. С уважением коллектив клиники.