Покусала собака

Добрый день. На прогулке со своей собакой(бигль)меня укусила собака( кавказец)увезли по скорой зашивали ногу и пострадала моя собака в тотже день жена отвозила в ветклинику.доктор который меня оперировал сказал желательно сходить к хозяину собаки(кавказец)узнать есть ли прививки у собаки и как она себя ведёт.жена сходила(на свою голову)хозяин сказал ,что это наша собака напала на его и т.д.вообщем послал и док.на собаку нет.а на след.день отнес заявление в полицию якобы жена вымогала деньги и угрожала его жизни и в свидетели взял гасторбайтера!!что делать? Заранее спасибо Андрей Д.

, Андрей Долинов, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вам не удалось узнать о том, болеет ли собака бешенством, необходимо в первую очередь сделать курс уколов от бешенства.

Найти возможных очевидцев произошедшего и обратиться со встречным заявлением в полицию, ссылаясь в заявлении на

«Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом ) согласно которым:
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов),
а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на
коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме
щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально
отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается
выгуливать собак без поводка и намордника
При отсутствии специальной площадки выгуливание
собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами
местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Андрей Долинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.на самом деле вопрос во второй части моего текста.по поводу заявления с его стороны на жену "о вымогательстве и угрозе жизни".стоит подавать встречное по клевете и ззаведомо ложным обвенениям?