8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Досрочная пенсия преподавателям детской муз. Школы

Работаю препрдавателем детской музыкальной школы с сентября 1988 года. Стаж преподавателя - 26 лет 10 месяцев. Положена ли мне досрочная пенсия по выслуге лет? С уважением Елена Константиновна.

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена Константиновна!

Положена ли мне досрочная пенсия по выслуге лет?
Елена

Да, положена.

1.10. Образовательные
учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные
заведения):

техникумы всех наименований, в том числе техникум-интернат и
техникум-предприятие;

училища всех наименований, в том числе училище-интернат;

колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат;

технический лицей;

музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художественная школа-лицей;

школа-студия

Список должностей и учреждений,
работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую
деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1
статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации»

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. № 781

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что мне сделать, чтобы не выплачивать?
Добрый день.У меня с мужем приемная семья, с 2023 г,по договору гражданско-правовому,на ребенка под опекой я получала вознаграждение- 5 тыс. в месяц . мне шел трудовой стаж., я была трудоустроена в департамент молодежной политики, без указания времени работы,были отчисления с этих денег в пенсионный,1 тр шла в пенсионный. В 2025 году мой ребенок получил инвалидность, и я подала на 10 тыс.по уходу за ним.,пенсионный мне их назначил, а теперь требуют вернуть100 тыс.за весь 2025 год. Аргументируя,что я скрыла от них факт работы. Хотя данные все мои у них есть в компьютере, я еще в 2025 году ходила к ним консультироваться по поводу досрочной пенсии. Ответ,что не могу не интересует, такой даже не пишите. Мне нужно основание,чтоб не выплачивать эти 100тыс. Что мне сделать,чтобы не выплачивать? В любом законе есть лазейки, буду очень благодарна ответу грамотного юриста. У нас 4 ро детей, и нет возможности выплатить им 100тысяч.
, вопрос №4855438, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При переходе с досрочной пенсии на пенсию по старости (ребенок инвалид, в этом году мне исполняется 59 лет) должны ли начислить все индексации с 2017 года?
При переходе с досрочной пенсии на пенсию по старости (ребенок инвалид, в этом году мне исполняется 59 лет) должны ли начислить все индексации с 2017 года?
, вопрос №4855222, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
СФР отказал в выходе на досрочную пенсию, ссылались что одно из предприятий не предоставила данные об обработке годовой нормы рабочего времени при работе вахтовым методом
СФР отказал в выходе на досрочную пенсию, ссылались что одно из предприятий не предоставила данные об обработке годовой нормы рабочего времени при работе вахтовым методом! Как теперь быть?
, вопрос №4855043, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит. Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться. Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым. Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день отработал по списку номер 1(подземные работы ) 4 года и 8 месяцев имею ли право на досрочный выход на пенсию по старости
добрый день отработал по списку номер 1(подземные работы ) 4 года и 8 месяцев имею ли право на досрочный выход на пенсию по старости
, вопрос №4847382, михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.07.2015