Задолженность по ЖКХ

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. квартира приватизирована,накопился долг в 300 тыс, платежи вношу по 7-9 тыс. Владельцем является мама.

Что можете посоветовать в данной ситуации?

cat0809@yandex.ru

Екатерина,

, Екатерина, г. Серпухов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На самом деле здесь два варианта развития событий:

а) Вы ждете исполнительного производства по решению суда, оно будет возбуждено на Вашу маму, если она получает пенсию, с нее будут взыскивать на погашение задолженности. Этот вариант будет выгоден, если пенсия небольшая, и взыскивать будут мало. Но платить к сожалению все равно придется.

б) Гасить также потихоньку, как можете. Однако, следует учитывать, что взыскать с Вас могут только за последние три года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы не платить за другого — делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу в Вашем городе, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.