Имеет ли силу устная договоренность
Уважаемые специалисты, доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации и есть ли смысл?... Перестал включаться ноутбук, мы по совету знакомого отдали на диагностику частному лицу, который обещал в течение дня дать заключение. После произведенной диагностики, "Частное лицо" назвал причину поломки и предложил свои услуги, а именно: в течение двух недель произвести замену северного моста в ноутбуке, с 3-х месячной гарантией (устная договоренность). Т.к. в ноутбуке находилась дорогая мне информация, а именно: видео и фотографии моих детей, семейное видео и фото, и т.п., я дала согласие на ремонт, с условием , что данная информация будет сохранена, или при ремонте,будет перемещена на другой какой-либо носитель.На следующий день,6 мая 2015г., мы передали ему ноутбук на ремонт, заплатив 5тыс.руб. По истечении двух недель, не дождавшись обещанного звонка, мы стали звонить "частному лицу" сами,который сообщил нам, что работа еще не произведена и обещал выполнить ее еще через неделю. В результате, ноутбук мы забрали только 12 июня 2015г.,а не 20 мая 2015г. Ноутбук оказался абсолютно "пустым", вся дорогая мне информация была удалена и восстановлению не подлежит (а мы его отдавали на ремонт только из-за информации),но и на следующий день ноутбук не включился. Позвонив "частному лицу" и сообщив о проблеме, он забрал его с условием вернуть через 2 дня. Спустя 12 дней (вместо обещанных 2-х), не получив отремонтированный ноутбук, мы позвонили и потребовали вернуть его нам обратно,отказались от их услуг, и потребовали вернуть денежные средства, в размере 5 тыс.руб., переданные на ремонт. 22 июня нам вернули и ноутбук и денежные средства, после чего, мы его тут же передали в сервисную компанию для установления причин поломки. 29 июня нам позвонили и сообщили,что после выполненной диагностики,было установлено,что в ноутбуке отсутствуют некоторые запчасти и есть сгоревшие детали, после ремонта "горе-ремонтниками", ноутбук восстановлению не подлежит. Подскажите,пожалуйста, имеет ли силу устная договоренность, имею ли я возможность и есть ли смысл, подать в Суд на "горе-ремонтников" и потребовать возмещение за моральный ущерб? (Есть свидетель, который знал о всех действиях, т.к. он сам и посоветовал обратиться к "частному лицу", но вряд ли он будет выступать в Суде, чтобы не было конфликта с знакомым ему человеком)