Неоплаченный кредит 5 летней давности

брала потребительский кредит в мае 2009 в размере 30 тыс в банке, далее потеряла работу и не смогла выполнить свои обязательства, да и банк закрылся.остался "хвостик". в течении, этого времени банк ни разу не уведомил о долге.через 5 лет позвонила сотрудница банка с другим названием и потребовала выплатить срочно 40 тысяч. подходить ли эта ситуация под статью-истечение срока исковой давности. И что делать??

, Ирина, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если после последнего платежа прошел три года, значит срок исковой давности истек.

При подачи банком иска в суд, надо прийти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности и отказе в иске в связи с этим. Суды самостоятельно пропуск срока исковой давности не применяют.