Получение РВП или другой выход из ситуации
Добрый день!
Я - гражданин Украины.
В декабре 2014 я с ребенком получил РВП (вне квот, как родившийся на территории РСФСР).
Месяц назад приехала жена и мы столкнулись с трудностями при решении вопроса о ее ЗАКОННОМ нахождении на территории РФ (сейчас срок ее пребывания ограничен 90 сутками), поскольку в Нижегородской области нет квот (со слов специалистов УФМС).
Какие у нас есть пути решения вопроса с продлением срока пребывания жены в РФ и получением ей РВП?
Зайцев Олег.
, Олег Владимирович Зайцев, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Полагаю, что у Вас есть два варианта:
1. Ваша супруга должна написать о предоставлении временного убежища.
2. Либо следует написать на переселение соотечественников (если планируете остаться на ПМЖ в России).
Большое спасибо за ответ.
При выборе пути №2 УФМС по Нижегородской области принуждает выполнить пункт №1.
Т.е. без оформления временного убежища участие в программе по добровольному переселению соотечественников закрыто. По крайней мере, так нам ответили в областном управлении.
А оформить временное убежище - лишить жену возможности кратковременного выезда в Украину, где у нее остается престарелая мать (
В таком случае можно рассмотреть вариант переезда в регион, где есть квоты. Другого варианта не наблюдаю (т.к. заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах РФ не подойдет- опять же, скорее всего, «закроется» путь кратковременного выезда на Украину+ к тому же контракт заключается минимум на три года).