Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Дарение признание сделки недействитеьной
здравствуйте уменя вопрос. мать падарила квартиру дочери путем дарения. на условиях что она будет прописана и будет жить в этой квартире. но дочь обманула пообешав купить ей в другом городе другую квартиру и продала эту каартиру. Можноли признать сделку дарения недействительной совершенной под влиянием обмана и вернуть подаренную квартиру.
Сложно это, ведь сказано, что она имеет право проживать в этой квартире. Значит мама так и останется прописанной и жить в этой квартире с новыми собственниками. Когда новый собственник поставит вопрос о её выселении, тогда можно встречным иском подавать иск о признании договора недействительным
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,подскажите пожалуйста моя мать 20.06.2025 года подложила мне договор дарения и я его подписал якобы он заключен 23.12.2024 года(я увидел дату только когда начал разбираться) далее она подала в мфц 20.06.2025 года этот незаверенный нотариусом договор дарения и мой дом переоформили на нее,после этого она меня выгнала с семьей на улицу. мы подали в суд по месту проживания,и нам отказали в иске в котором я прошу признать договор дарения недействительным и дальнейшие переоформления,что мне делать дальше?ведь по закону все договора дарения поступившие в росреестр до 13 января 2025 года не заверенные у нотариуса являются действительными,а те договора дарения которые поступают в росреестр после 13.01.2025,а именно в нашем случае 20.06.2025 должны быть нотариально заверенными.
, вопрос №4960888, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Части 1 и 2 статьи 41 ГПК РФ - лазейка для недобросовестной стороны? Оспаривалась земельная сделка, которая была заключена между областным Госимуществом (КУГИ) и физлицом. Требовавший признания сделки недействительной истец (смежный сосед по земельному участку) в иске привлёк в качестве ответчика только КУГИ, а соседа - в
качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Несмотря на заявления в судебном заседании третьего лица (а также КУГИ как единственного пока ответчика), что сделка заключена с владельцем земельного участка и он тоже должен быть ответчиком, судья проигнорировал это и в решении собственник ЗУ так и назван третьим лицом.
Проигравший дело истец подал апелляцию и суд второй инстанции определил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции именно на том основании, что владелец ЗУ является стороной оспариваемой сделки и должен быть привлечён к участию в деле в качестве ответчика, что необоснованно не было сделано судом
первой инстанции. В итоге истец всё равно проиграл апелляцию, как и кассацию впоследствии, однако дополнительное судебное разбирательство повлекло значительные расходы для лица, которое изначально должно было быть ответчиком.
Отсюда вопрос: не является ли статья 41 ГПК РФ с частями 1 и 2 лазейкой для недобросовестной стороны?
, вопрос №4959312, Андрей Юрьевич Георгиев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прочитала вашу статью про дарение родителями золотого слитка дочери и об отсутствии необходимости заверять договор дарения нотариально. А если дочь захочет в дальнейшем продать золото, чем она будет подтверждать трехлетний период нахождения у нее слитка, устроит ли потом налоговую не заверенный нотариусом договор дарения родителей?
, вопрос №4957153, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в договоре дарение есть пункт условия что даритель остается прописанным в квартире и будеть жить в квартире
Сложно это, ведь сказано, что она имеет право проживать в этой квартире. Значит мама так и останется прописанной и жить в этой квартире с новыми собственниками. Когда новый собственник поставит вопрос о её выселении, тогда можно встречным иском подавать иск о признании договора недействительным