Могут обменять телефон без экспертизы?

был куплен телефон,через три дня принесли на обмен,так как был обнаружин дефект( он выключался сам по себе)., Сразу в обмене нам отказали,потребовали экспертизу(21день)! имеют ли они право требовать экспертизу ?прошло всего 3дня со дня покупки!

, Елена, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Направление товара на экспертизу — даже не право, а обязанность продавца, сомневающегося в причине возникновения недостатка в товаре, которая прямо закреплена в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Срок удовлетворения требования о замене товара при проведении проверки качества должен составлять не более 20 дней — ст. 21 указанного закона:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, апри необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.