Ипотека и долевая собственность
Можно ли приобрести квартиру в общую долевую собственность с определением размера долей по соглашению в ипотеку? Как это оформляется? Ипотека же берется на одного человека, второй созаемщик получается. Можно ли оформить долю покупаемой квартиры на созаемщика?
, Михаил, г. Москва
Ольга Максимова
Да, такое возможно, если второй созаемщик будет с подтвержденным доходом (либо справка 2-НДФЛ, либо по форме банка). Кредитный договор в данном случае будет на двоих, один титульный заемщик, а второй созаемщик и соответственно в договоре купли-продажи (либо договоре долевого участия) квартира будет в общей долевой собственности.