Начисление пени за коммунальные услуги

просрочка платежа составила 2 дня в августе 2013г.(сумма платежа ориентировочно 3500). С этого периода до настоящего времени начисляют ежемесячные пени в размере 59 рублей.

, Ирина, г. Тобольск
Ольга Ростовцева
Юрист

Пени за просрочку оплаты ЖКУ составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ и зависит от суммы платежа и количества дней просрочки. Т.е. сумму долга за месяц * (ставка рефинансирования (8,25 на сегодняшний день) / 300) * количество дней просрочки (считаем от 11 числа каждого месяца до даты погашения) / 100.

Например: Сумма платежа 3500 руб., необходимо было оплатить до 10 числа включительно, (ст.155 ЖК РФ). Оплачено было 15 числа. т.е. просрочка составила 4 дня. (считаем с 11 числа)

3500*(8,25/300)*4/100=3 руб. 85 коп. — пени за 4 дня просрочки платежа.

Ирина
Клиент, г. Тобольск

Спасибо! Это все понятно! И что, после 2-х дневной просрочки с меня в течение почти двух лет должны снимать по 59 рублей ежемесячно??? Во-первых сумма пени не правильно рассчитана, а во-вторых - это пожизненные пени???