Расторжение соглашения о прощении долга
Может ли соглашение о прощении долга между юрлицами быть расторгнуто в одностороннем порядке, если должник нарушает сроки оплаты?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Не понял: долг прощен? если прощен, то все — никаких взысканий, никаких долгов. если это соглашение об отсрочке (рассрочке) платежа — то можно расторгнуть.
Долг прощается на определенных условиях, при погашении задолженности по графику рассрочки, при отсутствии просроченной задолженности на момент последнего платежа по графику. Если не будет оплат по графику рассрочки, то прощения долга вообще не будет. Мне тоже не интересно частично прощать долг, делать рассрочку задолженности, если компания не будет платить и дальше. Поэтому и хочу сделать оговорки. Разве ГК запрещает?
если взаимно согласованные условия нарушены — договор можно расторгнуть