Гражданский иск

По уловному делу признаны две потерпевших. Одна из них подала гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. родственники осуждённого выплатили моральный вред в размере 50тр, и на суде обе потерпевшие заявили что удовлетворены иипретензий не имеют. Имеет ли право вторая потерпевшая уже после вступления приговора в силу так же подать иск о возмещении морального вреда?

, Екатерина Чадаева, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

«Имеет ли право вторая потерпевшая уже после вступления приговора в силу так же подать иск о возмещении морального вреда?»

Если в судебном заседании обе потерпевшие выразили письменное согласие с размером возмещения материального ущерба и компенсацией морального вреда и указали, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеют, то никто из них уже не вправе будет обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Другое дело, если вторая потерпевшая, обратившись в суд, сумеет доказать, что, подписывая заявление об отсутствии претензий к подсудимому, она были введена в заблуждение другим потерпевшим или подсудимым. Тогда суд может удовлетворить ее иск.