?Какие документы готовить для оформления наследства?

Умерла бабушка. Завещания нет.

Был один сын - мой отец, но он умер 10 лет назад.

Дом был оформлен на бабушку.

Какие документы нам нужны для того чтобы отправится к нотариусу?

, Екатерина, г. Новосибирск
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Документы, необходимые для принятия наследства:

1.Заявление о принятии наследства, поданное до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору по его последнему месту жительства.

2.Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом — подлинник для предъявления (копии не требуются).

3.Свидетельство о смерти наследодателя.

4.Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

5.Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.)