Охрана на предприятии
Добрый день! Скажите,имеет ли право работодатель не выпускать с предприятия раньше окончания рабочего времени на полчаса,если работа закончена? И является ли закрывание ворот на выход и удерживание с помощью охраны незаконным лишением свободы? Спасибо!
, Алла, г. Москва
Сергей Коливанов
Добрый день! Скажите, имеет ли право работодатель не выпускать с предприятия раньше окончания рабочего времени на полчаса, если работа закончена? И является ли закрывание ворот на выход и удерживание с помощью охраны незаконным лишением свободы? Спасибо!
Алла
Здравствуйте. Если у Вас сдельная форма оплаты труда — тогда Вы имеете право покинуть рабочее место, если повремённая — только по усмотрению работодателя. Давая Вам зарплату, он тем самым покупает Ваше время.
Закрывание ворот (невыпуск) лишением свободы не является, но незаконным
ограничением в передвижении — вполне. Удерживаться Вас никто не имеет
права. Однако имейте в виду, покидание рабочего места в нарушение
рабочего распорядка чревато для Вас дисциплинарным взысканием.