Возмещение ущерба

8 месяцев назад в мой забор врезался некто Андрей на Фиате. От вины не отказавался. обещал ущерб возместить. Но потом перестал просто выходить на связь. Есть ответ от полиции о прекращении уголовного дела. Есть ответ полиции после беседы с Андреем, есть свидетели. Как правильно подать в суд

, иколай,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в данном случае будет гражданско-правовая ответственность в соответствии со статьей 1064 гк рф. необходимо оценку ущерба провести чтобы цену иска написать. а так, если обратитесь в суд с иском, тем более при наличии свидетелей, проблем быть не должно. могу помочь с составлением иска в суд. обращайтесь. электронная почта на всякий случай [email protected]

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добро утро, Вам необходимо определить для начала стоимость причиненного ущерба, для этого нужно обратиться в оценочную компанию, они составят отчет о стоимости, причиненного Вас ущерба. Если факт зафиксирован сотрудниками ДТП, у Вас должны быть документы о том, что он признан виновным в совершении ПДД. Так же из документов найдете адрес и ФИО самого виновника. Направляйте ему заказной почтой претензию с копией отчета о стоимости ущерба, в которой указывайте, что просите его добровольно возместить ущерб, Если прошло 5 дней ответа нет, необходимо подавать исковое заявление в суд о возмещении ущерба. Так же возможен и более простой вариант, если его ответственность была застрахована по ОСАГО, и у Вас есть документы о том, что он виновник в причинении Вам вреда, то нужно идти в его страховую. Она конечно тоже может отказать, тогда только суд.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Если вы уже успели сделать забор, то нужно собрать документы по стоимости работ и материалов и подать исковое заявление в суд.

Если забор вы еще не ремонтировали то требование к ответчику может быть предъявлено на сумму выставленную вам ремонтной компанией (либо экспертом).

Составление искового заявления производится на платной основе.