Как быть при сдаче телефона в ремонт по гарантии?

добрый день!вчера сдал телефон в ремонт.должны ли дать на замену другой аналогичного типа?если откажутся,то что лучше сделать?

, Сергей, г. Рязань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На период ремонта вправе потребовать предоставить «товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами»

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны
при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок
безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар
длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 ЗоЗПП).

За нарушение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23 ЗоЗПП).

с уважением,
Елена

Статья 23. ЗоЗПП
Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p416
© КонсультантПлюс, 1992-2015

с уважением,

Елена